LA DEDUCCIÓN POR INVERSIÓN DE BENEFICIOS EN 2014 (art. 37 TRLIS)

Hola a todos, en este post vamos a exponer una deducción ciertamente popular en los últimos tiempos y sobre la que muchas de nuestras empresas asesoradas suelen preguntar.

¿Qué sociedades pueden acogerse a esta deducción?

Aquellas entidades que:

  • cumplan los requisitos del art. 108 TRLIS, es decir cifra de negocios del año anterior inferior a 10 millones de euros y
  • tributen de acuerdo a la apliquen la escala prevista en el art. 114 TRLIS: base imponible hasta 300.000 € al 25% y resto de la base imponible al 30%.

Deducción

Hay dos modalidades:

  • deducción en la cuota íntegra del 10 % de los beneficios del ejercicio, sin incluir la contabilización del Impuesto sobre Sociedades, que se inviertan en elementos nuevos del inmovilizado material o inversiones inmobiliarias afectos a actividades económicas, siempre que cumplan las condiciones establecidas en el art. 37 TRLIS, y
  • deducción en la cuota íntegra del 5 % de los beneficios del ejercicio en el caso de entidades que tributen al 20 %/25 % por tener derecho a la aplicación del tipo de gravamen reducido por mantenimiento o creación de empleo de acuerdo con la escala de gravamen prevista en la disposición adicional 12ª TRLIS.

La inversión se considerará efectuada en la fecha en que se produzca la puesta a disposición de los elementos patrimoniales.

  •  Matiz: en el caso de bienes de arrendamiento financiero, la deducción estará condicionada, con carácter resolutorio, al ejercicio de la opción de compra.

¿Cuándo debe efectuarse la inversión?

  • En el plazo comprendido entre el inicio del periodo impositivo en que se obtienen los beneficios objeto de inversión y los dos años posteriores o
  • Con carácter excepcional, de acuerdo con un plan especial de inversión aprobado por la Administración tributaria a propuesta del sujeto pasivo.

¿Cuándo se practicará esta deducción?

En el periodo impositivo en que se efectúe la inversión.

Base de la deducción

Resultará de aplicar al importe de los beneficios del ejercicio, sin incluir la contabilización del Impuesto sobre Sociedades, objeto de inversión un coeficiente (con dos decimales redondeado por defecto) determinado por:

  • En el numerador: los beneficios obtenidos en el ejercicio, sin incluir la contabilización del Impuesto sobre Sociedades, minorados por aquellas rentas o ingresos que sean objeto de exención, reducción, bonificación, deducción del artículo 15.9 TRLIS o deducción por doble imposición, exclusivamente en la parte exenta, reducida, bonificada o deducida en la base imponible, o bien que haya generado derecho a deducción en la cuota íntegra.
  • En el denominador: los beneficios obtenidos en el ejercicio, sin incluir la contabilización del Impuesto sobre Sociedades.

¿Esta deducción es compatible con la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios (artículo 42 TRLIS)?

No. Una misma inversión no podrá dar lugar a la aplicación de más de una deducción en la misma entidad salvo disposición expresa, ni podrá dar lugar a la aplicación de una deducción en más de una entidad (art. 44.3 TRLIS).

Obligaciones contables y fiscales asociadas a esta deducción

Las entidades que apliquen esta deducción deberán dotar una reserva por inversiones con cargo a los beneficios del ejercicio cuyo importe es objeto de inversión, por un importe igual a la base de deducción, que será indisponible en tanto que los elementos patrimoniales en los que se realice la inversión deban permanecer en la entidad.

Mantenimiento de la inversión. Los elementos patrimoniales objeto de inversión deberán permanecer en funcionamiento en el patrimonio de la entidad, salvo pérdida justificada, durante un plazo de 5 años, o durante su vida útil de resultar inferior. No obstante, no se perderá la deducción si se produce la transmisión de los elementos patrimoniales objeto de inversión antes de la finalización del plazo señalado en el párrafo anterior y se invierte el importe obtenido o el valor neto contable, si fuera menor.

Información en la memoria de las cuentas anuales. Los sujetos pasivos harán constar en la memoria la siguiente información:

a) El importe de los beneficios acogido a la deducción y el ejercicio en que se obtuvieron.

b) La reserva indisponible que debe figurar dotada.

c) Identificación e importe de los elementos adquiridos.

d) La fecha o fechas en que los elementos han sido objeto de adquisición y afectación a la actividad económica.

 

Ejemplo: cálculo de la base de la deducción, deducción e información en la memoria

 Debemos verificar si procede practicar una deducción por inversión de beneficios en la liquidación del impuesto sobre sociedades de 2014 y para ello contamos con los siguientes datos:

 Beneficios antes de impuestos del ejercicio 2014: 90.000 u.m.

Inversión en inmovilizado en 2014: 65.000 u.m.

  • Dividendos procedentes de una sociedad de la que se posee el 10%: 4.000.
  • La participación se ha mantenido por más de dos años.

 

Cálculo de la base de deducción:

65.000 x [(90.000 – (4.000 x 100%)) / 90.000] = 62.111 u.m.

 

Deducción:

 62.111 x 10% = 6.211 u.m.

 

Deberemos dotar una reserva indisponible por importe de 62.111 u.m., con cargo a los resultados del ejercicio 2014. 

 

Para más dudas y consultas sobre el cierre, abajo tenéis mis datos.

 

Manuel Rejón

Profesor y Tutor del Curso de Cierre Fiscal y Contable de 2014

Twitter: @paccioliaccount

Facebook: https://www.facebook.com/manuel.rejonlopez

 

 

1 Comentario | Leído 8252 veces

Tu puedes enviar una respuesta, or trackback desde tu propio site.

Un comentario en “LA DEDUCCIÓN POR INVERSIÓN DE BENEFICIOS EN 2014 (art. 37 TRLIS)”

  1. MANUEL ISNARD dice:

    Hola estimado Manuel;
    Soy Manuel Isnard socio de la AECE que asistí al seminario de cierre contable del pasado mes de marzo en Sevilla, quisiera que me aclararas respecto a esta deducion por inversion de beneficios si la dotacion de reservas
    .- Se puede hacer en 2015 ya que tengo cerrado el ejercicio y presentado los libros.
    .- Se puede aplicarse a la compra de un todoterreno que utiliza una agencia de seguros para visitar fincas de clientes.
    .- se puede considerar nuevo los elementos de menos de 1 o 2 años desde su fabricacion o puesta en funcionamiento?
    Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *